РЕБЕНОК РУГАЕТСЯ МАТОМ


Многие родители нередко сталкиваются с такой ситуацией, когда их ребенок вдруг начинает произносить нецензурные слова. Родители недоумевают: ведь они всегда старались воспитать ребенка так, чтобы он был вежливым. И где он слышит эти слова? Как отреагировать? Прежде всего, не переживайте, чтобы от волнения не сказать ничего лишнего.

Почему дети ругаются матом?

Помните, что в нашем мире нет ничего идеального. Не зря многие родители, желая уберечь ребенка от плохого влияния, стараются не брать его в те места, где обычно бывает большое количество людей. Однако постоянно оберегать его невозможно. Часто бывает так, что приходится брать малыша то в магазин, то в поликлинику, то проехать с ним в общественном транспорте. Так или иначе, ребенок перенимает привычки других людей. Более того, почти все дети посещают детский сад. Туда ходят также те ребята, у которых родители постоянно ссорятся и не стесняются присутствия ребенка. Если вашему малышу около двух лет, то он не понимает смысл сказанного. Просто данное слово для него новое, и он старается его повторять. Если ваш ребенок дошкольник, то он повторяет нецензурные слова в основном для того, чтобы привлечь внимание родителей. Если эти слова говорит школьник, то он делает это, скорее всего, для того, чтобы быть похожим на других. Ведь все дети так и смотрят, как можно самоутвердиться.

Ребенок ругается матом, что делать?

  • Если ребенок еще маленький, можно проигнорировать. Возможно, он больше не произнесет это слово, и забудет его. Если вы начнете ругать ребенка, то ваши слова, возможно, дадут обратное действие. Он может в будущем произносить это слово для того чтобы вам досадить.
  • Можно отвлечь внимание. Если ребенок произнес нецензурное слово, можно сказать, чтобы больше так не говорил и отвлечь его внимание на что-то другое. Если даже вам стало смешно от оброненного слова, не показывайте вида. Ведь ребенок может и дальше повторять его.
  • Поговорите с ребенком, чтобы он понял, что воспитанные люди такие слова не произносят. Ведь он хочет быть воспитанным, чтобы с ним было приятно общаться окружающим. Не наказывайте ребенка. Если он нечаянно произнес нецензурное слово в гостях или в присутствии ваших знакомых, извинитесь перед ними. Потом проведите с ребенком воспитательную беседу.
  • Чтобы ребенок не произносил нецензурные слова, родители, прежде всего, должны показывать своим примером, как надо вести себя. Если кто-то из родных время от времени говорит такие слова, то надо поговорить с ними, чтобы при малыше следили за тем, что говорят. Если ребенок перенял эту привычку от кого-то из друзей, то надо поговорить с его родителями. Ведь того ребенка тоже надо воспитывать.
  • Ограничьте время, которое ребенок проводит у телевизора. Разрешайте ему смотреть только мультфильмы, детские фильмы и передачи, которые развивают кругозор. Почаще читайте с ребенком сказки, которые учат мудрости и доброте.

При соблюдении этих рекомендаций ребенок очень скоро забудет нецензурные слова. Естественно, все эти методы не работают в более старшем возрасте — такого рода подростковые проблемы требуют другого решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.