КОГО ВЫБРАТЬ – БАБУШКУ ИЛИ НЯНЮ?

Дилемма, кого же выбрать бабушку или няню, наверняка стояла перед многими родителями.  Предоставить воспитание ребенка близкому родственнику со своими взглядами на жизнь, или же доверить это дело специалисту в данном вопросе? Этот глобальный вопрос волнует не одну современную семью. Еще каких-то пару десятилетий назад для молодых мам декретный отпуск был только в радость, и они, не задумываясь, использовали все три года. Сегодня ситуация  поменялась кардинально. Боязнь потерять рабочее место, карьерный рост, нехватка средств для содержания семьи – все это заставляет женщин выходить на работу намного раньше положенного срока.

Близкий и постоянный контакт малыша с родными бабушками и дедушками в его развитии играет очень важную роль. В силу своего возраста и жизненного опыта они, как никто другой, смогут приучить ребенка чтить семейные традиции, хранить и оберегать семейные ценности и устои. Одного общения и встреч по праздникам совершенно недостаточно, это только отдаляет от вас и ваших детей родных и близких. Бабушки, как правило, с большим интересом относятся к общению с внуками. Если у ребенка есть слух и расположенность к музыке, да еще и бабушка имеет музыкальные пристрастия – это отличный повод отдать ребенка в музыкальную  школу. Будет, кому забирать ребенка с занятий, узнавать у преподавателей об успехах внука, а также при возможности продолжать занятия уже дома.

В силу занятости и загруженности на работе, а также долгого отсутствия из-за командировок приходится обращаться к родителям, с просьбой присмотреть за квартирой, ну и заодно за внуками. Бытует мнение, что люди старшего поколения отказываются участвовать в воспитании своих внуков. Это все миф, и в каждой семье он должен быть развеян. Раньше за воспитание и развитие в семьях детей отвечали старшие члены семьи или близкие родственники. Бабушки умеют быть преданными друзьями для своих внуков. Они находят общий язык и понимают друг друга с полуслова. Своим трепетным вниманием и неспешностью они благотворно воздействуют на молодое и растущее поколение.

Зачастую в конфликтных ситуациях с родителями дети, не задумываясь, обращаются к  родителям о возникших проблемах у ребенка, что вряд ли бы сделали его сверстники или посторонние люди. Являясь близким родственником и членом семьи, бабушка без   проблем может присутствовать на родительском собрании, посещать  с ребенком поликлинику от имени родителей. Современные бабушки и дедушки с выходом на пенсию не только продолжают работать, но и живут в активном ритме.

В былые времена сразу несколько поколений проживало под одной крышей, и присмотреть за ребенком мог кто-нибудь из членов семьи.

Сегодня наоборот многие предпочитают жить отдельно от родителей, и не спешат заводить много детей. Поэтому воспитанием детей занимаются, как правило, матери, отцы принимают участие чуть реже. В каждой семье вопрос, связанный с совмещением работы и воспитанием детей, или же только заниматься полностью детьми – решается по – своему. Но не стоит отказываться о помощи родителей, поскольку только они способны оказать неоценимую услугу в формировании и воспитании молодого поколения.

Современное общество с внедрением технического прогресса и преобразованием моральных принципов, все же не утратило самые основные нравственные приоритеты. Только благодаря старшему поколению, с их жизненным опытом и мудростью, можно воспитать ребенка достойным человеком. В семьях, где все друг друга уважают и понимают, всегда будет присутствовать благосостояние и процветание. Все это необходимо будет учесть при выборе воспитателя для вашего ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.