Одноранговые сети: принцип работы и достоинства P2P

Одноранговыми называются логические компьютерные сети, где их участники имеют одинаковые права и обязанности. Принцип их построения состоит в совместном пользовании ресурсами и совместной работе устройств и компьютеров. Peer-to peer chat в таких сетях полностью защищен и безопасен — данные, которыми обмениваются пользователи, сохраняются только на их устройствах и ни на какие сторонние сервера не передаются.

Используются сети P2P обычно в банковском секторе, сервисах такси и каршеринга, электронной коммерции, образовании, технологии блокчейн и т. д.

Преимущества одноранговых сетей

У них легкая конфигурация и простое построение. Такие сети трудно вывести из строя даже при отключении одного пира, другие продолжают взаимодействие. Для приостановки работы нужно отключить все пиры. Администратор не нужен — таковыми являются все узлы.

Но раз сеть P2P децентрализована, то разработчик должен иметь специальные знания о том, как ее обезопасить, поскольку это придется продумывать самостоятельно.

Если говорить об актуальности одноранговых сетей, то по официальным данным на них приходится около 75 % всемирного трафика. Самый распространенный протокол для них — BitTorrent (на него приходится примерно 30 % всего трафика в интернете).

Одноранговые сети позволяют участникам не только общаться и передавать данные, но и выполнять денежные переводы. Доверенный клиент (trusted customer) — одна из технологий, которая обеспечивает безопасность таких транзакций путем выполнения тщательной проверки учетной записи пользователя. Ведь очень важно, чтобы ваши платежи и переводы в режиме онлайн были защищенными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.